Исследования студентов и магистрантов

Участие студентов и магистрантов в научно-исследовательской работе (НИРС/НИРМ) является обязательным элементом подготовки будущих специалистов.

Задачи НИРС/НИРМ:

• развитие у обучающихся навыков научного исследования;

• активизация творческой деятельности обучающихся;

• развитие способности общения в коллективах при долговременном деловом контакте с руководителем и коллегами по научной работе.

Для реализации этих задач на факультете используются различные формы научно-исследовательской работы обучающихся:

1. Разработка тем основных научных направлений в рамках выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ. Кафедрами разработаны тематики дипломных, магистерских работ и НИРС, которые ежегодно обновляются.

2. Все научные работы студентов оформляются в соответствии с Методическими инструкциями: МИ КГУ 013-2009 Требования к выполнению, оформлению и защите рефератов, курсовых и дипломных работ и проектов с изменениями и дополнениями от 25.04.2012г.) и МИ 081.033-2011 Требования к содержанию, оформлению и защите магистерской диссертации с изменениями и дополнениями от 10.04.2012 г.).

3. Углубленное изучение отдельных научных проблем в специализированных научных студенческих исследовательских группах (кружках) и подготовка студенческих научно-исследовательских работ. На всех кафедрах факультета имеются научные студенческие кружки, в которых участвует 48 студентов.

Результативность студенческих НИР

Научные работы наших студентов ежегодно участвуют в Республиканском конкурсе научных студенческих работ, проводимом МОН РК, региональных и тематических конкурсах НИРС, проводимых ведомствами и общественными организациями РК:

• Республиканский конкурс студенческих работ

Исполнитель: ПОГРЕБНЯК Г. – 2 место. Специальность «Транспорт, транспортная технология и техника»

Руководитель: Балаклейская Л.А., канд.техн. наук

• Республиканский конкурс «Инновационный Казахстан среди молодежи студентов и молодых предпринимателей, посвященный 20-летию независимости Республики Казахстан»

Исполнители: Байжанова Г., Клименко Е., Мартынюк Ю. – 1 место. Специальность Физика

Руководитель: Поезжалов В. М., канд.физ.мат.наук

• Четвертый республиканский конкурс проектов среди студентов и магистрантов по энергосбережению в освещении

Исполнитель: Мартынюк Ю. П.- 2 место. Специальность Физика

Руководитель: Поезжалов В. М., канд.физ.мат.наук

• Конкурс бизнес-проектов «Парасат Жастары»

Исполнители: Байжанова Г. Х., Клименко Е. С. - 2 место. Специальность Физика

Руководитель: Поезжалов В. М., канд.физ.мат.наук

• Республиканский конкурс Атамекен – StartUp:

Исполнители: Мартынюк Ю. П.; Байняшев А., Наурызбаев Ж. - 1 место. Специальность Физика

Руководитель: Поезжалов В.М., канд.физ.мат.наук

Исполнители: Абдулина Ж., Ержанов Д. – 3 место Специальность Транспорт, транспортная технология и техника

Руководитель: Исинтаев Т.И. , канд.техн.наук

Участие в научно-практических конференциях, различных олимпиадах и конкурсах.

Ежегодно на факультете проводятся научно-практические студенческие конференции, по итогам которых лучшие работы публикуются в сборнике студенческих научных статей.

На общеуниверситетских научных конференциях студенческих научных работ в 2012 году было представлено и опубликовано 13 докладов, в 2013 году 10 докладов.

1-е место занял доклад «Қала жолдарының қауіапсіздігін артыру»

Баяндамашылар: Базылжанова С., Абилов Қ., Көлік көліктік технология және техника мамандық 3 курс студенттерi

Жетекші: Исинтаев Т.И., т.ғ.к., доцент

2-е место занял доклад «Физико-химический способ получения кормовых добавок, сбалансированных по минералам, макро и микроэлементам»

Докладчик: Ахметова А. студ. 4 курса, сп-сть Физика

Руководитель: Поезжалов В.М., канд.физ.-мат.наук

3-е место занял доклад «Разработка схемы и выбор параметров гидродинамического лабораторного стенда»

Докладчик: Орефков М., студ.3 курса, сп-сть Технологические машины и оборудование

Руководитель: Балаклейский С.П., к.т.н., доцент

Наши студенты ежегодно участвуют в разработке студенческих бизнес-проектов.

Ежегодно студентами факультета на конкурс бизнес-проектов представляются 10-12 работ.

В 2012/13 учебном году работа «Электрокультиватор для индивидуального пользования», автор Клименко Е. (специальность Физика), научный руководитель Поезжалов В.М.,канд.физ.-мат.наук, заняла первое место и отмечена денежным призом.

Тематика студенческих бизнес-проектов, дипломных работ и магистерских диссертаций: скачать