Фундаментальная научно-исследовательская работа:

●  Исследование процессов кристаллообразования.

Руководитель НИР: Поезжалов В.М., канд. физ-мат.наук;

Отв.исполнители: Байняшев А, магистр физики, Мартынюк Ю. П., магистрант.

Прикладная научно-исследовательская работа:

●  Разработка рекомендаций по повышению эффективности машинных технологий в агропромышленном комплексе для условий Костанайской области. Государственная регистрация: №ГР0112РК00946.

Руководители НИР: Курманов А.К., докт.техн.наук, доцент, Исинтаев Т.И., канд.техн.наук, доцент.

Отв. исполнители:

кандидат экономических наук

кандидат технических наук, профессор

кандидат технических наук

• Разработка СТ РК «Автоматические доильные установки. Требования и методы испытаний».

Руководитель НИР Муратов А.А., канд.сель.-хоз.наук. Исполнители НИР: Исинтаев Т.И. и др.

Результаты: Разработан и утвержден СТ РК 20966-2011 «Автоматические доильные установки. Требования и методы испытаний»

• Участие в конкурсе МОН РК на грантовое финансирование научно-исследовательской работы

Весной 2012 года на конкурс МОН РК ученые факультета разработали тематики 11 НИР. В декабре 2012 года на конкурс МОН РК подано 13 НИР, из них одна работа «Повышение эффективности деятельности агропромышленных предприятий переработкой отходов в биогазовой установке» (научный руководитель докт.техн.наук Курманов А.К.) принята к финансированию.

Договоры о международном научном сотрудничестве:

• Совместно с Гродненским государственным университетом им. Я. Купалы - 2 темы:

1. Разработка экологически чистого препарата для протравливания семян зерновых культур и стимулирования их роста

Научный руководитель Исинтаев Т.И., канд.техн.наук, отв. исполнители: Коканов С.К., канд.вет.наук, Рыщанова Р.М., канд.вет.наук;

2. Разработка технологии получения лекарственных препаратов из эндокринно-ферментных желез

Научный руководитель Исинтаев Т.И., канд.техн.наук, отв. исполнители: Коканов С.К., канд.вет.наук, Рыщанова Р.М., канд.вет.наук.

• Совместно с Челябинским государственным аграрным университетом - 1 тема:

Обоснование технологии и технических средств переработки сельскохозяйственной продукции.

Научный руководитель: Моисеенко О.В., канд.техн.наук, отв.исполнители: Румянцев А.А., канд.техн.наук, Болат Е., ст.преподаватель

• Совместно с Оренбургским государственным аграрным университетом - 3 темы:

1. Повышение эффективности кормоприготовления совершенствованием энергоемких процессов

Научный руководитель: Курманов А.К., докт.техн.наук, доцент, отв.исполнитель: Камышева Н.А., ст.преподаватель;

2. Обоснование конструктивных и режимных параметров устройства для массажа нетелей

Научный руководитель: Курманов А.К., докт.техн.наук, доцент, отв.исполнитель: Хасенов Н.С., ст.преподаватель;

3. Технология производства исскуственного молока (ЗЦМ) в молочном животноводстве

Научный руководитель: Курманов А.К., докт.техн.наук, доцент, отв.исполнитель: Рыспаев К.К, ст.преподаватель