История

История инженерно-технического факультета начинается с 1978 года. В том году на базе Кустанайского филиала Целиноградского сельскохозяйственного института был образован Кустанайский сельскохозяйственный институт, в котором в 1979 году начал функционировать факультет механизации сельского хозяйства.

Первый набор по специальности 1509-Механизация сельского хозяйства составил 50 человек.

Факультет разместился в центральном учебном корпусе, сданном в эксплуатацию в этом же году. В состав факультета вошли кафедры высшей математики и физики, механизации сельского хозяйства, общетехнических дисциплин и черчения.

В 1990 году был сдан в эксплуатацию новый учебный корпус факультета механизации учебные павильоны и организован машинный двор, оборудованный современной сельскохозяйственной техникой.

Первый выпуск инженеров-механиков состоялся в 1984 году. За время существования факультета было выпущено более 3500 инженерно-технических специалистов, которые осуществляют свою деятельность не только в пределах Костанайской области, но и во всем Казахстане, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Деканами факультета в различные годы работали Дейнега В.В., Ткачук В.Н., Хаданович В.В., Нурписов Ж..А., Калаков Б.А., Кушнир В.Г. и Салыков Б.Р.

Сначала подготовка осуществлялась только по одной специальности «Механизация сельскохозяйственного производства», потом в зависимости от классификатора специальностей их количество увеличивалось, а название менялось.

Преподавателями факультета было защищено более 20 диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук и 4 докторских диссертации (Константинов М.М., Мурзагалиев К.Г, Курманов А.К., Кушнир В.Г.)

Преподаватели инженерно-технического факультета разных лет

Первым деканом факультета являлся к.т.н, профессор Дейнега В.В., член корреспондент академии естественных наук Казахстана (1979-1987 гг.). В различные периоды функционирования факультета деканами работали к.т.н. доцент Ткачук В.Н. (1987-1990 гг.) и к.т.н. доцент Хаданович В.В. (1990-1995 гг.), к.т.н, профессор Дейнега В.В., кт.н. Нурписов Ж.А., к.т.н Салыков Б.Р. (2001-2004), Калаков Б.А., Кушнир В.Г. Салыков Б.Р. является деканом факультета в настоящее время.

На факультете длительное время работал учебным мастером Герой Социалистического труда, кавалер 3-х орденов «Славы», первоцелинник Яровой М.С.

В организационной работе факультета следует отметить скромный, на первый взгляд, неприметный, и в то же время очень нужный и полезный труд работников деканата. В эту кагорту вошли первый заместитель декана Афанасьева Л.П., Ситникова Л.И. и Игубаев А.М., работники деканата Деревяшкина И.П. и Штейнбок С.В.

Следует назвать имена тех сотрудников, под руководством и при непосредственном участии которых была построена и создана материально-техническая база факультета. Это бывший ректор института профессор Чужинов П.И., декан факультета Дейнега В.В., проректор по строительству Клинг А.Г., прорабы Эйстрах В.Ф. и Волков Ю.С. заведующий учебной базой Сирота В.А., комендант учебного корпуса Шевченко Л.И.

Выпускники факультета успешно работают в промышленности, сельском хозяйстве, бизнесе, правоохранительных органах. Выпускник 1984 года Шишковский Ю. являлся директором АО «Агрореммаш», Вахрушев В.В. и Нугманов Д.К. – крупные бизнесмены, Ганжа С.М. – президент фирмы, Белан В.И. – директор СП «Автогаз», Шалабаев К.В. – главный механик ПЭТ «Горводоканал» позднее Костанай-Су. Выпускники факультета живут и работают в России, на Украине, в Германии, в Израиле. Многие выпускники факультета стали его преподавателями: Болат Е.Б., Жантугулов Т.Ж., Калиев Б.К., Бармаков Т.М., Камышева Н.А., Смагулов Б.Б., Спекторук С.А., Хасенов Н.С., Шаяхметов А.Б., Асанова Г.Д., Байняшев А.М., Дунский М.М,, Кошкин И.В., Сапа В.Ю. Выпускник факультета Сотников С.Н. длительное время был директором ПО «Костанай дизельный завод», Пивовар А.М. – главным инженером этого завода, а Ленивцев В.Н. был акимом г.Костаная, Буланников А.  был директором крупнейшего в Казахстане совхоза им. Н.Козлова, Абенов М.Т. является директором филиала национальной экономической палаты Казахстана «Союз Атамекен», Феттер О. – крупный бизнесмен.