Научная работа ППС

Научные направления

Важный принцип жизнедеятельности факультета состоит в соединении обучения с наукой. Факультет информационных технологий ведет научно-исследовательскую работу по следующим направлениям:

Кафедра математики:

• Фундаментальные и прикладные задачи высшей математики.

Кафедра информатики:

• Интеллектуальные системы управления и регулирования технологическими процессами.

Кафедра информационных систем

• Модели, методы и алгоритмы использования информационных систем в процессе управления предприятием (технико-экономический аспект).

Кафедра программного обеспечения

• Исследование и разработка автоматизированных систем управления по отраслям.
  • Исследование и разработка GIS - технологий.

Научные достижения

Образование – наука – производство

• Научные семинары с участием преподавателей науки и специалистов практиков (Салыкова О.С., Жунусов К.М., Байманкулов А.Т., Исмаилов А.О., Вардиашвили Н.Н., Бевз И.А., Иванова И.В., Сулименко И.Ю., Ысмагул Р.С., Кудабаева С.А. и др.)
  • Круглые столы (Агажанова Э.И., Сулименко И.Ю., Алпысбаев Р.Р., Салыкова О.С., Синицина В.Б., Вардиашвили Н.Н., Бевз И.А. и др.)

Внедрение результатов НИР в производство

• «Автоматизация бухгалтерского учета», ТОО «КАС Консалдинг» - к.т.н. Салыкова О.С.
  • «Разработка автоматизированной системы для сельского хозяйства», ТОО «КАС Консалдинг» - к.т.н. Салыкова О.С.
  • Информационные технологии оптимального планирования деятельности фирмы в «ОХ Заречное», ТОО «Заречное» - к.э.н., профессор, Вардиашвили Н.Н.
  • Web-сайт компьютерной фирмы «Omega Computers», ТОО «Omega Computers», - к.т.н., Салыкова О.С.
  • «Разработка автоматизированного рабочего места менеджера», ТОО «It Comp», - к.п.н., Иванова И.В.

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности факультета. Кафедры факультета успешно сотрудничают с различными вузами ближнего и дальнего зарубежья, участвуют в различных международных программах.

Вузы, с которыми подписаны договора о сотрудничестве

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
(НИУ ИТМО)

г. Санкт-Петербург