История

В связи с открытием в университете новых специальностей на основании приказа №ЛС-137 от 8 сентября 1992 г. была проведена реорганизация физико-математического факультета, на базе которого были организованы два факультета: экономико-математический и физико-технический. Исполнение обязанностей декана физико-технического факультета было возложено на профессора Ивана Тимофеевича Путиева. На физико-техническом факультете были созданы 3 кафедры: кафедра физики, кафедра экспериментальной и теоретической физики и кафедра электроники, автоматики и ЭВМ, в состав которых были включены 13 учебных и научно-исследовательских лабораторий. В 1992 году открылась новая специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». В 1993 году впервые проведена студенческая олимпиада по информатике.

Деканы и преподаватели факультета разных лет

С 1994 по 1999 годы физико-технический факультет возглавлял кандидат физико-математических наук, профессор Кадыргали Коныспаевич Джаманбалин, который внес весомый вклад в качество подготовки специалистов и творчески-познавательную активную жизнь студентов.

С 1 сентября 1999 г. деканом физико-технического факультета являлся кандидат физико-математических наук Берген Абитович Калаков. В 2000г. факультет под его руководством успешно прошел первую государственную аттестацию. В эти годы факультет оснастился новым компьютерным парком последней конфигурации того времени.

В коллективе длительное время работали: И.Т.Путиев, В.И.Кравцов, В.В.Котенок, В.Н.Новиков, Н.И.Хасанов, А.Т.Байманкулов, Ж.З.Сатмаганбетова, В.Г.Ильницкий, В.Ф.Луговской, Б.А.Калаков, Н.В.Щурь, Г.А.Хайдарова, Г.К.Калакова, О.С.Давиденко, Г.Н.Литвинов, В.М.Кучин, С.В.Комиссаров, Н.Ф.Демина, Н.Б.Савушкина, Г.Б.Асканбаева, Н.Ф.Кочина, А.Ш.Рахимова, М.А.Казин, Л.И.Елфимов, Г.Н.Пряхин, А.А.Суворов, Ж.Т.Омарханова, К.А.Кабанбаева, Т.З.Абикенова, С.О.Ерохин, С.В.Вебер, А.Д.Цыганова, К.К.Джаманбалин, Т.З.Юсупова, Л.В.Мычко, Н.А.Дерепаскина, С.Т.Альменова, М.М.Мокина, С.А.Сысова, Л.М.Шаяхметова, Н.Н.Соколова и многие другие.

В ноябре 2001 года математический и физико-технический факультеты были реорганизованы в физико-математический факультет. Факультет был утвержден в следующем составе: кафедра физики, электроники и основ производства, экспериментальной и теоретической физики, кафедры информатики и вычислительных систем, высшей математики. Деканом физико-математического факультета был назначен доцент кафедры высшей математики Нурлыбай Толепбергенович Абатов.

В том же учебном году на базе кафедры информатики и вычислительных систем был образован факультет информационных и компьютерных технологий. В состав факультета информационных и компьютерных технологий вошли следующие кафедры: информатики и вычислительных систем; прикладной математики. Деканом факультета был назначен доцент кафедры информатики и вычислительных систем Абдыкарим Тунгутбаевич Байманкулов. Количество студентов на факультете информационных и компьютерных технологий составляло: на дневном отделении – 400 человек, на заочном отделении - 600. С 2006 по 2008 годы факультет возглавлял кандидат экономических наук А.П.Коваль. С 2008 по 2011 годы деканом факультета информационных технологий являлся кандидат физико-математических наук Нурлыбай Толепбергенович Абатов. С 2011 по 2014 годы факультет возглавлял кандидат технических наук Азамат Айтпаевич Жикеев. В тот период факультет успешно прошел аккредитацию всех специальностей, а также проверку на соответствие лицензионных требований МОН РК. С самого начала 2015 года по сентябрь 2018 года деканом был назначен доктор физико-математических наук Медетов Нурлан Амирович.  С сентября 2018 года руководством университета вновь назначен деканом факультета кандидат технических наук Азамат Айтпаевич Жикеев.

З а всю историю развития факультет назывался факультетом информационных и компьютерных технологий, институтом математики и компьютерных технологий, факультетом математики и компьютерных технологий, факультетом информационных технологий, однако, цель факультета остается неизменной – обеспечение северного региона Казахстана специалистами высокой квалификации в области математики, информационных и компьютерных технологий.

За время существования факультет подготовил огромное количество высокопрофессиональных специалистов, работающих в области IT-технологий, сфере образования, государственных, силовых, финансовых и частных структурах области и всей Республики.