Жусупова Алматай Мергенбаевна

Жусупова Алматай Мергенбаевна

Зав.кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента

кандидат филологических наук, доцент

E-mail: zhussupova_a@mail.ru

1983

Аркалыкский педагогический институт имени И.Алтынсарина

1988

Высшая комсомольская школа ЦК ВЛКСМ, (г. Москва)

Журналистика

• Теле радиожурналистика
  • Технология создания телерадиопередач
  • Создание документального фильма
  • Медиа исследования
  • Медиа экономика и современная медиа система
  • Современные научные концепции массовой коммуникации
  • Методология и методика медиаисследований
  • Журналистика в системе информационной политики
  • Современные методы исследования массовой коммуникации

Научные и методические публикации

• Творческий информационный менеджмент: уроки тележурналистики. Монография. Костанай, ТОО «NewLineMedia», 2014. – 160 с.
  • Regional journalism within modern media research. Article. Communication Through The Universe. International Collection of Research Articles.-Moscow-Pyatigorsk: Pyatigorsk State Linguistic University, 2014.-435 p.
  • The media researches in a needs of the audience context (a regional aspect). Article. International conference on “Innovative Trends in Multidisciplinary Academic Research – ITMAR-2014”, October, 2014
  • The Problems of Activation of Creative Potential of a Journalist  Social Science; Vol. 11, No. 8; 2015. ISSN 1911-2017 E-ISSN 1911-2025 Published by Canadian Center of Science and Education С. 133-140.
  • Место блага в системе медиа критики. Международная научно-практическая конференция «Экология медиасреды: проблемы безопасности и рационального использования коммуникативных ресурсов». Сборник тезисов. 10 декабря 2015г. – М.: Ф-т журн. МГУ, 2015 – 87 с.
  • Особенности практикоориентированного обучения будущих журналистов. 3i:интеллект, идея, инновация. Многопрофильный научный журнал. №3 2016. КГУ им.А.Байтурсынова, Костанай, 2016.
  • Медиа критический дискурс в теории журналистики Казахстана. «Государственные приоритеты – основа модернизации страны». Материалы семинара-тренинга. Костанай, 2017 – 125 с.
  • Мультимедиа журналистика: на стыке современности и традиций. Международная научно-практическая конференция «мультимедийная журналистика «Евразия -2016: национальные медиа системы в условиях новой медиа реальности востока и Запада», 8-9 декабря 2016 г.

• Методология и методика медиа исследования
  • Создание документального фильма
  • Медиаисследования

Повышение квалификации

• Подготовка к международным тестам TOEFL, IELTS. Курсы английского языка в объеме 132 часов. КГУ имени А.Байтурсынова, Костанай, 30 мая 2014г.
  • English studies. Language studies international. Standard 20 English Level reached: Pre-Intermediate A2 From 07/Jul/2014 To 15 /Aug/2014/ LSI Brighton UK.
  • Дети в системе правосудия и роль СМИ в Казахстане. Представительство Детского Союза 26-27 февраля 2015 г.
  • General English Course / Grand Luxe Language Center/ October 2014 march 2015 //Kostanay
  • «Реклама и средства массовой информации». Национальная ассоциация НАТ Казахстана. 28.01.16. г. Костанай.
  • Pre-Intermediate level in the English language/ КГУ имени А.Байтурсынова, Костанай, июнь 2016г. Регистрационный номер №1088.
  • Актуальные вопросы теории и практики журналистики в объеме 72 часа. КГУ имени А.Байтурсынова, Костанай, декабрь 2016г. Регистрационный номер №067.
  • Формирование психологической компетентности в объеме 72 часов, КГУ имени А.Байтурсынова, Костанай, 12 июня 2017 г.
  • English language course for journalists. Level Pre-Intermediate from 15 January to 12 July 2018.
  • Второй Международный форум журналистики «Модлеи образовательных программ по журналистике: интеграция профессиональных стандартов». 24-25 ноября 2018г. г. Туркестан
  • «Усиление учебной программы по гендерной журналистике в Казахстане», двухдневный семинар-тренинг для преподавателей вузов, 2-3 ноября 2018, КазНУ имени аль Фараби, г. Алматы. Представительство Бюро ЮНЕСКО по Казахстану, Кыргызстану, Таджикисану и Узбекистану.
  • Тренинг по медиа и информационной грамотности для преподавателей университетов Казахстана, в рамках проекта «продвижение плюрализма и беспристрастности в СМИ и развитие медиа грамотности среди аудиторий Центральной Азии. 24-25 сентября, г. Алматы, Казахстан.
  • Семинар-тренинг «Внутривузовская система обеспечения качества образовния». 21.01.2019г. рег.номер №1964-19.