Сулейменова Айнур Эдрисовна

Сулейменова Айнур Эдрисовна

Преподаватель кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента

Магистр социальных наук

E-mail: ainurfromearth@gmail.com

Рудненский социально-гуманитарный колледж имени Ы. Алтынсарина

Учитель иностранного языка в начальных классах

Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова

Журналистика (бакалавриат)

Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова

Журналистика (магистратура)

• Введение в журналистику
  • История казахской журналистики
  • Фотожурналистика
  • Создание документальных фильмов
  • Мировая литература в профессиональной деятельности журналиста

Научные и методические публикации

• Сулейменова А.Э. Социальная ответственность и саморегуляция журналиста в условиях свободы слова/ Материалы международной заочной научно-практической конференции студентов, молодых ученых, преподавателей вузов и специалистов, (7 декабря 2015 г.) – Костанай: КГУ имени А. Байтурсынова, 2015. – 298 с. (с. 204-210)
  • Сулейменова А.Э. Место блога в системе медиакритики/ Сборник тезисов международной научно-практической конференции «Экология медиасреды: проблемы безопасности и рационального использования коммуникативных ресурсов» (10 декабря 2015 г.) – Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2015. (с. 43-46)
  • Сулейменова А.Э. Проблемы и перспективы гражданской критики СМИ в блогосфере/ Научный журнал «Знак. Проблемное поле медиаобразования», № 3(25) 2017 г. (с. 78-81)
  • Сулейменова А.Э. Медиакритический дискурс в теории журналистики Казахстана/ Материалы методического семинара-тренинга «Духовное возрождение – основа консолидации и развития казахстанского общества» (27 апреля 2017 г.) – Костанай, 2017 – 125 с. (с. 63-65)
  • Сулейменова А.Э. Возможности регулирования отношений в сети Интернет через гражданскую медиакритику/ Многопрофильный научный журнал «3i Интеллект, идея, инновация, №3, 2017. – с. 177-123
  • Сулейменова А.Э. Интернет-ресурсы медиаобразования и критики СМИ: примеры, анализ, оценка/ Мультимедийная журналистика Евразии – 2016: национальные медиасистемы в условиях новой медиареальности Востока и Запада: материалы Х Международной научно-практической конференции (Казань, 8-9 декабря 2016 г.) – Казань: Изд-во Казан. Ун-та, 2017. – 544 с. (с. 238-246)
  • Сулейменова А.Э. О роли СМИ в процессе модернизации общественного сознания/ Материалы региональной научно-практической конференции «Модернизация экономики и общества – повышение конкурентноспособности Казахстана и достижение целей «Стратегии 2050» - Костанай: ОФ «Қостанай аймағының зиялы азаматтар қоғамы», 2017 – 600 с. (с. 410-411)
  • Сулейменова А.Э. Необходимость обеспечения исправительных колоний в Республике Казахстан специальными «детскими городками»/ Материалы науно-практической конференции «Уважение взглядов ребенка», Костанай, 2017 – с. 67-69
  • Сулейменова А.Э. Формирование медиакритического дискурса в Республике Казахстан/ Дискурсология и медиакритика средств массовой информации: сборник работ (по материалам научно-практической конференции, НИУ «БелГУ», 4-7 октября 2017 г.) – Белгород: ИД «Белгород», НИУ «БелГУ», 2017. – 446 с. (с. 272-280)
  • Suleimenova A.E. The role of psycology to prevent self-censorship for future journalists/ Многопрофильный научный журнал «3i Интеллект, идея, инновация, №1, 2018. – с. 215-219
  • Сулейменова А.Э. Интернет-ресурсы как диалоговые площадки для аудитории и медиа в рамках медиаобразования/ Психологические основы духовно-нравственного обновления современного общества: тенденции, реалии, перспективы: материалы международно-практической конференции – КГУ им. А. Байтурсынова, 2018 – 329 с. (с. 325-329)
  • Сулейменова А.Э. Дидактические возможности прессы в формировании условий для непрерывного образования в Казахстане/ Материалы республиканской научно-практической конференции по актуальным вопросам молодежи с участием зарубежных экспертов «Профессия будущего: к чему готовиться поколениям Y, Z?», Астана, 27.04.2018 – 273 с. (с. 221-224)
  • Suleimenova A.E. The place of a modern hero in the media/ Многопрофильный научный журнал «3i Интеллект, идея, инновация, №4, 2018. – с. 114-118

Повышение квалификации

• Теория и практика медиакритики – ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» - Белгород, Российская Федерация, 2016 г.