Химич Светлана Михайловна

Химич Светлана Михайловна

кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента

E-mail: khimichsvetlana@mail.ru

1983

Полтавский государственный                         педагогический институт им.В.Г.Короленко

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова

Журналистика

• Стилистика и редактирование
  • Язык и стиль массовых коммуникаций
  • Редактирование в СМИ
  • Зарубежная журналистика
  • Создание PR текстов
  • Правовые основы журналистики
  • Профессионально-творческий практикум

Научные и методические публикации

• Химич С.М. «Воспитание толерантности в поликультурной студенческой среде» - Сборник материалов III Международной научно-практической конференции «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования». – Абакан. – 2015. С.193-194.
  • Химич С.М. «Разговорная лексика в языке печатных СМИ» - Многопрофильный научный журнал КГУ имени А.Байтурсынова «3i: intellect, idea, innovation - интеллект, идея, инновация» №1, март, 2016 г.
  • Химич С.М. «Игровые технологии на занятиях в вузе» - Международная научно-методическая конференция «Иннова - 2017» - г.Костанай, 15.01.2017.
  • Химич С.М. «Социальная тематика на страницах казахстанской региональной прессы» - Электронный журнал Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина. – г. Екатеринбург, 19.05.2017.
  • Химич С.М. «Ассамблея народа Казахстана и освещение её деятельности в республиканских интернет-ресурсах» - Сборник докладов МНПК «Казахстан в мировой истории: вечные ценности и новые горизонты», МГУ имени М.В. Ломоносова Институт стран Азии и Африки. - Москва, 2017.
  • УМП «Язык и стиль массовых коммуникаций». Одобрено и утверждено на заседании учебно-методического совета КГУ имени А.Байтурсынова 26.04.2017 г., протокол № 4.
  • УМП «Стилистика и редактирование». Одобрено и утверждено на заседании учебно-методического совета КГУ имени А.Байтурсынова 21.02.2018 г., протокол № 1. ISBN 978-601-7955-12-0
  • УП «Зарубежная журналистика». Одобрено и утверждено на заседании учебно-методического совета КГУ имени А.Байтурсынова 25.04.2018 г., протокол № 2. ISBN 978-601-7955-85-4.

Повышение квалификации

• Школа эдвайзеров. Проект КГУ имени А.Байтурсынова «Корпоративное обучение», г.Костанай, 2015.
  • Международные курсы повышения квалификации по программе «Актуальные вопросы теории и практики журналистики». - г.Костанай, декабрь 2016 г., рег.№ 077, 72 часа.
  • Международные курсы повышения квалификации по программе «Педагогические инновации в образовании» - г.Омск, январь 2017 г., рег.№ 586, 72 часа.
  • Стажировка в пресс-службе ТОО «СарыаркаАвтоПром» по тематическому направлению «Создание PR текстов». - г.Костанай, 15 сентября-31 октября 2017 г.
  • Республиканские онлайн-курсы повышения квалификации по программе «Профессиональные и личностные компетенции преподавателя ВУЗа». - г.Караганда, ноябрь 2017 г., рег.№ КПКГС511, 72 часа.
  • Международные онлайн-курсы повышения квалификации по программе «Инновационные технологии обучения в вузе». -  г.Абакан, 29 января-19 февраля 2018 г., рег.№ 203-18, 72 часа.
  • Республиканские онлайн-курсы повышения квалификации по программе «Инновационные методы преподавания содержания обновленной программы образования». - г. Астана, 16-27 апреля 2018 г., рег.№ 179, 72 часа.