Саркисян Лилия Вагановна

Саркисян Лилия Вагановна

Профессор  кафедры психологии  и педагогики

Кандидат психологических наук

E-mail: lvsark@mail.ru

1966-1971

Костанайский педагогический институт

1975-1980

МГУ им. М.Ломоносова (аспирантура)

• Социальная психология
  • Психология

Учебные публикации

• Саркисян Л.В. Общение как нравственная ценность.  Путь к этнотолерантности. Сборник «Казахстан – родина всех граждан», Костанай, 2009.
  • Саркисян Л.В. Проблемы межэтнического согласия. Методические материалы в помощь лектору, Костанай, 2009.
  • Саркисян  Л.В. Толерантность. Учебное пособие для учащихся средних школ, Костанай, 2009.
  • Саркисян Л.В. Психология толерантности. Методическое пособие «Казахстан – наша родина», Костанай, 2009.

Научные публикации

• Саркисян Л.В.  Проблемы доступности высшего образования молодым инвалидам. Костанайская областная конференция, посвященная 60-летию принятия Всеобщей Декларации прав человека, г. Костанай, 2009.
  • Саркисян Л.В. Психолого-педагогические аспекты активизации учебной деятельности студентов. «3i – интеллект, идея, инновация» многопрофильный научный журнал, № 1 Костанай, 2009.
  • Саркисян Л.В. Средства массовой информации как инструмент формирования социально-психологического самочуствия граждан. Сборник материалов Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Системы оценки качества образования в условиях инновационных процессов» ч.3, Новосибирск, 2009.
  • Саркисян Л.В. Психологические проблемы использования интерактивных методов обучения в вузе. Международная научно-практическая конференция «Психическое здоровье нации – условие стабильного развития государства», Костанай, 2009.
  • Саркисян Л.В. Социальные и психолого-педагогические аспекты проблемы доступности высшего образования. «3i – интеллект, идея, инновация» многопрофильный научный журнал, № 2, Костанай, 2009.
  • Саркисян Л.В. Социально-психологические проблемы доступности высшего образования. Журнал ОО Ученых и педагогов РК. «Казахская академия образования». «Доклады Казахской академии образования». № 1, Астана. (ВАК РК), 2010.
  • Саркисян Л.В. Стресс в профессиональной деятельности и профессиональное выгорание. 3i – интеллект, идея, инновация» многопрофильный научный журнал, Костанай, 2010.
  • Саркисян Л.В. О комплексном подходе к проблеме формирования здорового образа жизни в учебные заведения. Психологическая наука и образование, Челябинск, 2010.
  • Саркисян Л.В. Психологические аспекты инновационной деятельности в образовании. Международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения -2010», Костанай, 2010.
  • Саркисян Л.В. Психолого-педагогические аспекты проблемы формирования здорового образа жизни. Сборник материалов VIII международной научно-практической конференции «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России»,  г. Уфа,  2011.
  • Саркисян Л.В. Система  формирования здорового образа жизни в вузе. Международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения - 2011», Костанай, 2011.
  • Саркисян Л.В. Психолого-педагогические аспекты проблемы здоровья человека. Международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения - 2011», Костанай, 2011.
  • Саркисян Л.В. Высшее профессиональное образование как условие социализации инвалидов. Международная научно-практическая конференция «Теория и практика непрерывного образования людей с ограниченными возможностями здоровья», Академия ВЭГУ, 11-12 октября, г.Уфа, 2011
  • Саркисян Л.В. Особенности профессиональной деформации психолога. II заочная международная научно-практическая интернет-конференция «Здоровье специалиста: проблемы и пути решения», ГОУ ВПО Омский государственный университет им.Ф.Достоевского, сентябрь-ноябрь, г.Омск, 2011
  • Саркисян л.В. Психолого-педагогические аспекты проблемы доступности высшего образования. Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики», Оренбургский государственный педагогический университет, г.Оренбург, 2011
  • Саркисян Л.В. Социально-психологические аспекты проблемы адаптации детей в трудной жизненной ситуации. Международная научно-практическая конференция «Байтурсыновские чтения 2012», Костанай, КГУ им.А.Байтурсынова, Костанай, 2012