КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Развитие компетенций Центрально-Азиатских университетов в области Аграрной политики по охране окружающей среды и землепользования

 

Цель проекта:

 

Содействие улучшению теоретического подхода к управлению земельными ресурсами и охране окружающей среды через разработку инновационных учебных программ в области «Охраны окружающей среды и управления земельными ресурсами» с учетом принципов Единой Сельскохозяйственной Политики ЕС (САР).

В соответствии с этой целью основной задачей проекта является повышение уровня компетенций и навыков университетов в Центральной Азии (Узбекистана и Казахстана), путем предоставления инновационных программ в области «Охраны окружающей среды и управления земельными ресурсами».

 

Задачи проекта:

 

- Разработка инновационных учебных планов с сопутствующей учебной программой в целях совершенствования качества образования в странах Центральной Азии в области охраны окружающей среды и управления земельными ресурсами в контексте новой Единой Сельскохозяйственной ПолитикиЕС (CAP);

- Повышение информированности студентов из Центральной Азии о правовой основе ведения сельского хозяйства с учетом бережного отношения к окружающей среде;

- Установление партнерства вузов ЕС и Центральной Азии, которое будет оказывать взаимовыгодную поддержку образованию в тематической сфере.

Результаты проекта

 - Проведен анализ потребностей целевой группы по охране окружающей среды и землеустройству в области высшего образования.

 - Подготовлено методическое пособие по разработке учебных планов.

 - Разработана и прошла пилотное тестирование платформа знаний проекта http://ecap.uniag.sk/eplatform/login/.

 - Разработаны 2 дистанционных курса:

 

1. Экологический мониторинг

Обеспечение экологической безопасности как компонента устойчивого развития государства и предотвращение вредного антропогенного воздействия на окружающую

среду и человека являются основными направлениями охраны окружающей среды. Одним из важных инструментов охраны окружающей среды является мониторинг окружающей среды. Он предназначен для предоставления своевременной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, которая является основой для разработки и принятия оптимальных управленческих решений в области охраны окружающей среды, а также для оценки эффективности природоохранных мероприятий и предотвращения чрезвычайных экологических ситуаций.

 

2. Планирование землепользования

Вопрос рационального землепользования в условиях различных форм собственности и управления на земле включает в себя широкую группу мероприятий по дальнейшему усилению землепользования, охране окружающей среды, увеличению плодородия почв на основе широкомасштабного развертывания достижений науки и передовой практики. Прежде всего, очень важно организовать рациональное и эффективное использование земельных ресурсов на всех уровнях народного хозяйства. А также управление земельными ресурсами с учетом естественной и экономической специфики, перспективы развития сельского хозяйства и других отраслей экономики. Это предмет планирования землепользования.

 

- Внесены изменения в содержание 8 силлабусов для бакалавриата специальности 5В060800-Экология и 2 силлабусов для магистратуры специальности 6М091100 - Геоэкология и управление природопользованием.

- 28 преподавателей университета прошли обучающие семинары в вузах партнерах:

- Чешский университет наук о жизни – 19-23.09.2016;

- Университет ВОКU - 18-24.02.2017;

- Словацкий аграрный университет – 9-15.09.2017.

 

Вебсайт: http://ecap.uniag.sk/

 

 

Координатор проекта от Европейского Союза:

Словацкий университет Сельского хозяйства, г. Нитра

 

 

Партнеры:

Университет природных ресурсов и естественных наук, Австрия

Чешский Университет Естественных Наук, Прага

Казахский национальный аграрный университет, Алматы

Самаркандский государственный университет, Узбекистан

Каракалпакский государственный университет, Узбекистан

 

Материалы проекта:

- Методологическое пособие по разработке учебных планов;

- Информационная рассылка 01/2018;

- Постер проекта.

 

 Проект удостоен похвальной грамоты "за значительный вклад членов рабочей группы в устойчивое развитие" на выставке НЕО 2018

Примечание: Проект финансируется при поддержке Европейской Комиссии. Содержание данного сайта является предметом ответственности университета и не отражает точку зрения Европейской Комиссии.


PDF