КОСТАНАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ
А. БАЙТУРСЫНОВА
Чтобы не отстать от остальных народов –
надо овладевать знаниями, быть богатым и сильным.
Чтобы знать - надо учиться,
Чтобы быть богатым - надо заниматься ремеслом,
Чтобы быть сильным - сохранить единство.
А. Байтурсынов

Часто задаваемые вопросы

 

Уважаемые гости данной страницы!

 

В рубрике «Вопрос-ответ» мы предложим Вам перечень вопросов, которые чаще всего задают при переводе или восстановлении, и естественно, ответы на них. Если у Вас возник какой-то другой вопрос, то можно на него найти ответ в разделе «Общие положения» или внимательно изучив Правила перевода и восстановления обучающихся по типам организации образования,утвержденные постановлением Правительства РК от 19.01.2012 г. №110, ссылка на которые имеется в этом разделе. Если Вы все равно не смогли найти ответ на возникший вопрос, то необходимо обратиться в отдел регистрации КГУ им. А.Байтурсынова по контактам, которые тоже приведены в этом разделе.

 

 

 

 

- Ранее я обучался в одном из вузов и 11 лет назад был отчислен за академическую задолженность. Могу ли я восстановиться в Ваш вуз и, если да, то на какую специальность? 

В принципе, Вы можете восстановиться в любой вуз, на любую форму обучения и на любую специальность независимо от сроков отчисления. Но процедура восстановления предполагает выполнение ряда требований, которые изложены в Правилах перевода и восстановления, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан.

 

- Я обучался на выпускном 4 курсе, с которого меня отчислили. Могу ли я восстановиться на этот же курс?

Можете, но только в том случае, если разница дисциплин в учебных планах составляет не более пяти учебных дисциплин обязательного компонента. Кроме того, разница элективных дисциплин должна быть не очень большой, чтобы при составлении индивидуального учебного плана учебная нагрузка не превышала 57 академических часов в неделю.

 

- Можно ли перевестись или восстановится без сертификата единого национального тестирования  или комплексного тестирования?

Без сертификата ЕНТ или КТ перевестисьили восстановится нельзя. Исключение составляют лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, которые ранее обучались в вузах ближнего или дальнего зарубежья, а также те лица, для которых в период их зачисления в вуз не требовался сертификат ЕНТ или КТ (согласно Правилам приема в вуз на тот год).

 

- Я хочу перевестись в Ваш и желательно на тот же самый курс. Для этого я должен написать заявление на имя ректора своего вуза для получения согласия на перевод. А если перевод по каким-то причинам не состоится, то смогу ли я продолжить обучение в своем вузе? 

Да, сможете. Согласия Вашего ректора на перевод еще не означает, что Вас в Вашем вузе сразу будет отчислять. Вы остаетесь студентом того вуза до тех пор, пока не осуществится перевод в наш вуз и мы не направим в вуз, где Вы ранее обучались, письменный запрос о пересылке Вашего личного дела. Только после этого должен издаваться приказ о Вашем отчислении с формулировкой «отчислен в связи с переводом в Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова».

 

- Сохраняется ли государственный образовательный грант при переводе из одного вуза в другой?

Да, если Вы переводитесь на ту же специальность, на ту же форму обучения и на тот же курс обучения. Если при переводе специальность, форма или курс обучения изменяются, то Вы лишаетесь государственного образовательного гранта. Кроме того, если Вы поступили на целевые места по государственному образовательному заказу, утвержденному для отдельных вузов, или на педагогические специальности в пределах выделенной квоты, то при переводе в другой вуз за Вами государственный образовательный грант также не сохранится.

 

- Я учусь в магистратуре по  государственному образовательному заказу. Могу ли я перевестись в Ваш вуз? 

Перевод магистрантов, обучающих по государственному образовательному заказу, с одного вуза в другой осуществляется по тем же правилам, что и описаны выше для бакалавриата. Если при переводе специальность не изменяется, то за Вами сохранится государственный образовательный заказ.


PDF